Возвращение к истокам
  • Письмо епископа Леонтия (Кречетова) игумену Кириллу (Сахарову)

     

    Отрывки из «дневника настоятеля» игумена Кирилла (Сахарова). Сегодня представляем письмо старообрядческого епископа Леонтия (Кречетова) (Русская Древлеправославная Церковь) от 1988 года.

    ***

    Архиепископ Геннадий (Антонов) и Епископ Леонтий (Кречетов). г. Новозыбков, 1979 г.

  • Архиепископ Геннадий (Антонов) и Епископ Леонтий (Кречетов). г. Новозыбков, 1979 г.

    Милостию Божию получил от Вас письмо, на которое постараюсь дать ответ. Первое, что я хотел бы Вам сказать — между нами и вами пролегла грань, грань, которая отвела вас от древнего православия и уклонила вас в новый обряд, обряд Никона патриарха, который внес раскол в древнее благочестие, и все последователи его получили именование «новообрядцы», а кто не шёл вслед Никона патриарха, удержали за собой старообрядчество, т. е. сохранили древнее православие.

    Вот мы и стараемся хранить, сколько в наших силах, традиции и обряды наших предков-староверов, которые также держали веру древнего православия. И как же не дорожить древним православием, когда ея защитники проливали свою кровь за свою веру, жизнь отдавали, чтобы отстоять правду Христову, претерпевали мучения. Поэтому-то и наши законы строги, они не дают «скидки» на время, и святые отцы нам заповедовали строго охранять закон Христов, закон христианский. А ваше же положение иное, вы идете вслед Никона патриарха, который внёс многие изменения в Устав Церкви, а посему-то у вас и

    большая «слабость», а где слабость, там нет дисциплины, там теряется вера у человека, а, следовательно, все чувства верующего ослабевают. В книге Кирила Иеросалимского сказано:

    Прикладывающих же что или отъемлющих, или инако претворяющих, аще и сам будет крайнейший учитель кто; никако же слушати, но удалятися таковаго, якоже божественние апостоли научают нас сице глаголюще: аще и мы или ангел с небесе благовестит вам, паче еже благовестихом вам, анафема да будет. Закон бо Господень непорочен, николи же исправления требует.

    (Пунктуация сохранена)

    30 мая 1988 года. Епископ Леонтий

 

 

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную