События, новости


Гости из Смоленска на Берсеневке в день святых Жен-мироносицthumbnail

В этот воскресный праздничный день Берсеневку посетили гости - большая группа паломников из Смоленска. Мы всегда рады всем гостям, и особенно тем, кто приезжает к нам целенаправленно, заинтересовавшись нашим храмом, особенностями богослужения и древлеправославной традицией, которой мы стараемся придерживаться. thumbnail

Гости не "ввалились" посреди богослужения, а приехали так, как подобает - до начала службы, чтобы успеть подать записки, осмотреться, поставить свечи.  Это сразу вызвало наше уважение. Ведь во время богослужения не должно быть суеты, разговоров, лишних передвижений по храму - все это отвлекает от молитвы. Смоляне всю службу простояли не шелохнувшись. По просьбе уставщика они помогали в положенные по уставу моменты возжигать свещи, лампады, паникадила, делали удары и звонили в колокол, пономарили. Надо сказать, что возжечь свещи на нашем паникадиле - это целый непростой ритуал, это вам не выключателем щелкнуть. У нас даже были сомнения, поручать ли это важное задание "чужакам", ведь надо занести огромную лестницу (т.к. паникадило высоко под сводом), забравшись на самый ее верх осторожно закрепить свечи, возжечь их. И все это надо делать максимально незаметно, не громыхая этой лестницей (кстати, не каждый мужчина отваживается на нее забираться...), не нарушая благоговейной молитвенной тишины. Сомнения отпали сразу - гости все сделали "профессионально".  Среди них оказались также прекрасные чтецы - полунощницу и практически все часы читали они, а также Апостол (чтец Апостола немного волновался, ведь есть некоторые особенности и отличия в его чтении по новому и по старому чину, но справился идеально).

 thumbnailthumbnailthumbnail

Гостям очень понравился наш храм, наше чинное спокойное богослужение, растрогало до слез пение наших девушек-клирошанок. Такого пения, по словам гостей, они нигде больше не слышали. После "Святая святым" по благочестивому обычаю те, кто готовился причащаться, прикладывались к thumbnailКазанской  иконе Божией Матери. После принятия Святых Христовых Таин и благодарения Господу под пение "Иже крестом ограждаеми" подходили ко кресту. Проповедь, благодарственные молитвы.


Гостям провели экскурсию по храму и по территории, пригласили на праздничную трапезу, где продолжилось общение и поздравления с праздником; все желающие делились своими впечатлениями. Звучали добрые слова благодарности с обеих сторон, нас пригласили посетить Смоленск. Двери же нашего храма всегда открыты! Христос воскресе!

https://bersenevka.info/photos/smo.html





На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную