События, новости

У Карпаторусского Креста молились о Победе!

10 сентября 2022thumbnail года у Креста в честь святых Подкарпатской Руси в Берсеневском храмовом саду настоятель храма св. Николы на Берсеневке игумен Кирилл (Сахаров) отслужил молебен Карпатороусским святым.
Поводом к молебну является 103-я годовщина создания Республики Подкарпатская Русь, о котором рассказала известный русинский деятель, лидер движения "Внуки" Татьяна Поп: "Сегодня мы молились у Креста, поставленного в честь святых мучеников и исповедников Подкарпатской Руси архимандрита Алексия (Кабалюка) и о. Максима Сандовича. Почему мы собрались именно 10 сентября? Потому что 10 сентября 1919 года был подписан Сен - Жерменский договор, по которому была провозглашена Республика Подкарпатская Русь как субъект Чехословацкой Федерации с собственными правительством, парламентом, политическими партиями, государственным русским языком. Республика Подкарпатская Русь была признана 52 государствами. Период с 1918 по 1938 год стал для русинов эпохой Русской Весны, собственного национально - государственного самоопределения.
Несмотря на то, что Прага противилась полной имплементации Сен -Жерменского договора, карпатороссы в итоге получили своё национальное правительство Андрея Бродия.
Это не давало спокойно спать германским нацистам и их галицийской агентуре, которая совершила государственный переворот и поставила премьером униатского священника Августина Волошина, который начал геноцид русинов в форме их искусственной украинизации. Этот переворот стал и началом аннексии Гитлером Чехословакии, в результате которой Волошин провозгласил себя "Президентом Карпатской Украины", а 20 ноября 1938 года он открыл концентрационный лагерь для русинов на горе Думен возле Рахова, поэтому я прошу о. Кирилла совершить 20 ноября у этого Креста панихиду по погибшим русинам - жертвам галицийского, нацистского геноцида, убиенных в концентрационных лагерях Думен, Терезин и Талергоф. Последние были открыты 4 сентября 1914 года. Геноцид русинов должен быть юридически признан преступлением против человечества , так же, как Холокост или геноцид армян в Османской империи.
День 10 сентября заставляет нас вспомнить о легитимной и международно признанной государственности Подкарпатской Руси, на которую русины имеют полное право, подтверждённое референдумом 1 декабря 1991 года, когда за автономию Подкарпатской Руси проголосовало 72 процента ее населения".
Сооснователь "Общества друзей Карпатской Руси" Андрей Фатула рассказал о том, как Никита Хрущев выпустил на свободу всех бандеровцев, но расстрелял свергнутого ими премьера Подкарпатской Руси Андрея Бродия и министра иностранных дел Степана Фенцика.

Кирилл Фролов отметил, что новые концлагеря типа Терезина и Талергофа создаются для русских в оставленных Русской Армией Балаклее, Купянске, Изюме... Он заметил, что под Харьковом мы проиграли битву, но не войну, призвал 
преобразить СВО в священную войну с нацизмом и провести её в полном объёме, до победы, иначе русских и русинов просто уничтожат.

Председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев призвал Президента России судить тех, кто призывает остановить СВО и люстрировать патриотов, ведь Владимир Путин справедливо назвал таких людей национал -предателями, которые резко активизировались в Москве после потери Балаклеи.

Игумен Кирилл привёл в пример в противовес предательству жития Карпаторусских святых: св. архимандрит Алексий (Кабалюк) провёл многие годы в австрийской тюрьме, а св. муч. Максим Сандович был расстрелян по доносу украинствующих и умер со словами: "Да живёт Святое Православие и Святая Русь!" 

Пресс-служба Союза Православных братств

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную