События, новости

Игумен Кирилл (Сахаров) принят в Союз писателей России (СПР)

Церемония принятия в члены СПР игумена Кирилла (Сахарова), настоятеля храма святителя Николы на Берсеневке, духовника Союза Православных братств прошла в актовом зале СПР 4 апреля 2012 г. Перед началом церемонии был прочитан 9-й великопостный час по старопечатным книгам. Председатель СПР Ганичев В.Н. тепло поздравил о. Кирилла с принятием в Союз и вручил ему удостоверение. О. Кирилла также поздравили: клирик церкви свт. Николы в Хамовниках о. Александр Шумский, председатель монархической партии России Д. Н. Меркулов, писатели В. Н. Крупин, Н.М. Коняев и В. Н. Николаев, члены Союза Православных братств и других православно-патриотических организаций, почетные попечители храма,. Игумен Кирилл поблагодарил за большую честь состоять в Союзе писателей России и произнёс проповедь «О благодарении Бога» : "Святой апостол Павел призывает всех верующих во Христа: «За все благодарите, ибо такова о вас воля Божия во Христе Исусе». Если мы рассмотрим послания апостола, то увидим, что почти все они начинаются со слов благодарности Богу. В первых же строках своих посланий он благодарит Бога за все Его бесчисленные благодеяния. И примечательно, что апостол благодарит Бога, будучи гоним, находясь в темнице и даже накануне казни.

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Ничто так не угодно Богу, как то, чтобы быть благодарным Ему не только в счастье, но и в несчастье». А умирая, перенеся многочисленные оскорбления и унижения, он воскликнул: «Слава Богу за все!»

Эти примеры побуждают и нас постоянно благодарить Бога за все, случающееся в нашей жизни. Каждый из нас, если внимательно рассмотрит свою жизнь, увидит безчисленное число поводов к благодарению Бога. В самом деле, каждую минуту нашей жизни мы обязаны Богу всем: и каждым глотком воздуха и влаги, каждым лучом солнца, каждым куском хлеба. Господь Бог - наш Творец. Он создал наше тело удивительно прекрасным и гармоничным. Вдохнул в тело безсмертную душу, дал разум, свободную волю. Он повелевает солнцу светить для нас и земле давать плоды. Как нам не благодарить Бога за все эти благодеяния?! Но особенно мы должны быть благодарны за искупление нас от вечной смерти, которое совершилось на Кресте. Ради каждого из нас Господь претерпел величайшие страдания и смерть на Кресте. Не человечества в целом, безлично, а конкретно – ради каждого из нас.

Он сподобил нас второго рождения в таинстве Святого Крещения, исполнил Дарами Святого Духа в таинстве Миропомазания, дарует залог вечной жизни в таинстве Святого Причастия.

Как же не благодарить Его за все это? Как не благодарить Его за это прекрасное небо, за живительный луч солнца, за умиротворяющий шум леса, за обещанное пробуждение к радости вечного невечернего дня, за сами скорби, отрезвляющие нас от действий страстей. Каждое мгновение нашей жизни, каждое дыхание в нашей груди, каждое биение нашего сердца – есть проявление величайшей любви и милосердия Божия!

Но к большому сожалению мы часто привыкаем к этим благодеяниям Божиим, считаем их чем-то естественным, само собой разумеющимся. Слова благодарности редко произносятся нашими устами, и то только во время радостных минут. Во время же скорби их заменяет ропот. Наши молитвы, с которыми мы обращаемся к Богу и святым Его, большей частью говорят о наших нуждах, о недовольстве различными досадными обстоятельствами, которые мы не хотим терпеть. И лишь в редкие минуты, оставив повседневную озабоченность, мы благодарим Бога за то или иное очевидное благодеяние. Но проходит этот миг, и мы снова обезпокоены суетливым недовольством. И при этом неблагодарность мы часто и за грех не считаем. Но думать так – это значит подвергать себя опасности лишиться этих благ в настоящий временной жизни и в будущей вечной. А ведь благодарность, по словам Святейшего Патриарха Алексия I, это как бы отверстая рука, которую мы простираем для принятия новых даров Божиих. Не только из-за долга или страха, но ради любви к Богу мы должны быть благодарными ему за все Его милости и благодеяния, за Его неизреченную любовь, которая постоянно изливается на каждого из нас.

Будем же, постоянно от всего сердца благодарить Бога во всех обстоятельствах нашей жизни: в счастье и в несчастье, в здравии и в болезнях, в радости и в скорби, и Господь по Своей неизреченной любви и милосердию не лишит нас благ здесь, на земле, и в вечности. Аминь".

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную