События, новости

Вечер памяти Геннадия Михайловича Шиманова прошел в Москве


Вечер прошел в библиотеке  им. А.С. Пушкина рядом с Богоявленским Елоховским собором. Ведущая вечера - писатель Сурова Людмила Васильевна.
На вечере выступили и.о. гл. редактора газеты  «Русский вестник» О.А. Платонов, настоятель церкви свт. Николы на Берсеневке игумен Кирилл (Сахаров), сопредседатель Союза Православных братств, глава Союза «Христианское Возрождение» В.Н. Осипов и др.


О.А. Платонов отметил, что Шиманов развивал идею православной теократии. Он писал, что «задача России - вывести человечество из тупика. Смысл Богоизбранности русского народа заключается в его первенстве в борьбе с мировым злом». Шиманов, по словам О.А. Платонова, выдающийся национальный мыслитель.  В.Н. Осипов вспомнил совместную  с Шимановым работу в журнале «Вече» (1971-1973 гг.). Шиманов также издавал журнал «Многая лета!» и «Непрядва». В 1999 году он написал очень важную статью «О чем помалкивают язычники». В этой статье разоблачается миф о насильственном крещении Руси.  Если насилие и было – оно сродни насилию повивальной бабки, которая тянет к жизни.
Государство, по мнению Шиманова, должно действовать методом побуждения с принуждением в разумной мере.  Важным последствием  принятия христианства на Руси было прекращение человеческих жертвоприношений. В статье ставится под сомнение утверждения о значительном  периоде двоеверия на Руси после крещения. «Русь сразу отошла от многобожия» - писал автор статьи.


Лебединой песней Шиманова  была работа «Причина гибели Христианской цивилизации». Ее он писал, будучи уже тяжело  больным.


Игумен Кирилл (Сахаров) проанализировал статью  Г.Ш. «О русском народе», где говорится о противоположных, полярных оценках русского народа, о свойственном ему крайнем самоосуждении, выходящем за границы здравого смысла, о таких его качествах как доброжелательность, незлопамятность, непаразитарность.  Судьба России и русского народа, по мнению о. Кирилла, зависит от его верности своему призванию, идеалам Св. Руси. Национальной идеей Русского народа, являющегося государствообразующим в России является верность Христовым заповедям, что особенно актуально на фоне нравственной деградации Запада и его отхода от христианских корней.


Вечер закончился раздачей его участникам книг Г.М. Шиманова.

 


 

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную