События, новости

«Человек, на которого хочется равняться» (заметки с юбилея генерала А.Г. Ивашова)


Вечер, посвященный 70-летию генерал-полковника А.Г.Ивашова, прошел в Культурном центре Дома Российской Армии. Вечер собрал всю патриотическую элиту – здесь были звезды первой величины. Первым, кого я увидел, был легендарный командир ВДВ В. Шаманов. Его машина вплотную остановилась прямо рядом со мной, из нее вышел энергичный, бодрый генерал поприветствовал меня крепким рукопожатием. Запомнился его мужественный проницательный «суворовский» взгляд. В. Шаманову было предоставлено первое слово. Поднимаюсь на второй этаж здания – в глазах рябит от большого числа приглашенных, многие из которых были знакомы: О.Платонов, А.Сенин, А. Мартынов, Д.Язов, А.Проханов (ему я протянул руку для приветствия, а он в ответ сложил ладони, смиренно испрашивая благословения) и др. Перед входом в зал установлен экран, который демонстрировал видеоряд, повествующий о жизненном пути юбиляра. Запомнился он с Фиделем Кастро и в Китае. Под последним фото многозначительная подпись: «Русский с китайцем братья…?» В центре внимания юбиляр, он окружен всеобщим уважением и любовью. Леонид Григорьевич энергичен, подтянут, знакомое «журчание» его завораживающей речи с прекрасной дикцией. Интеллигент в самом лучшем смысле этого слова, нет, лучше сказать, рыцарь, благородный аристократ, напоминающий блистательного царского сановника.

Главный девиз юбилея: «Моя судьба – судьба России».
 Особенностью празднования было гармоничное сочетание четырех составляющих: стихов Ивашова, песен (в основном, на его стихи), выступлений и видеоряда самого широкого диапазона. Кратко скажу о каждой составляющей. Стихи и песни – они задушевны, задевают за живое, никого не оставляют равнодушным. Вот некоторые выдержки из них: «Прошу вместо слов елейных присвоить звание солдата и в русский записать спецназ»; «Берегите ребят, берегите себя, нас и так не хватает в России. Ждите нас, мы вернемся живыми». «Офицеры Содружества, разделили столбы пограничные нас, стоящих недавно в общих окопах. Мы друг друга пригреем и подставим плечо». Концерт был блестящим, цельным и бодрящим. Мой сосед по столику, из Белоруссии, соратник юбиляра, наклонившись ко мне, сказал в разгар концерта: «Главная проблема сейчас – нехватка патриотизма».

Выступления. Генерал Шаманов отметил профессиональную честность Ивашова, его готовность защищать подчиненных, когда их несправедливо обижают. «Армия возрождается, ей уделяется должное внимание» - отметил он. Заместитель министра иностранных дел Тарасин сказал, что генерал Ивашов «известен всему миру, что о серьезных вещах он может говорить на понятном всем языке». «Прекрасный поэт и литератор, глубокий мыслитель, яркий человек», - продолжил он.  В заключение высокопоставленный представитель МИДа вручил юбиляру медаль за выдающийся вклад в международное сотрудничество. Было зачитано приветственное послание Е. Примакова. В нем, в частности, было сказано, что генерал Ивашов «жестко и принципиально отстаивал интересы Родины». Отметил Евгений Максимович встречи по Косово, переговоры с Милошевичем, Приштинскую операцию, выступление на Гаагском суде в защиту Милошевича. «Слава тебе, русский генерал!» - такими словами заканчивалось приветствие бывшего премьера. Ивашов был растроган. «Такое многого стоит» - сказал он. Тепло приветствовали юбиляра студенты (Леонид Григорьевич преподает в МГИМО и в Дип. Академии). Запомнились такие слова в их выступлении: «Для всех он генерал, а для нас профессор строгий». Бывший министр обороны СССР Д. Язов, несколько лет работавший с Ивашовым рука об руку, выразил восхищение многими его талантами: «Порядочный, мужественный, сильный, самостоятельный в суждениях, всегда действовал в интересах Родины». Декан факультета международной журналистики МГИМО профессор Скворцов назвал юбиляра прекрасным геополитиком, подлинным патриотом России. От имени министров обороны стран СНГ генерала Ивашова тепло приветствовал генерал Ахметов. Он назвал юбиляра «державником» и отметил его большой дипломатический талант: будучи секретарем Совета Объединения министров обороны стран СНГ, он находил подход к каждому президенту и к каждому министру обороны.
Фоторяд, сопровождавший мероприятие, был великолепен. Здесь были и картины выдающихся побед русского оружия, и ряд наших национальных героев от св. Александра Невского до маршала Жукова, и наши прекрасные храмы и монастыри, и одухотворенные лица русских людей. Лично на меня наибольшее впечатление произвели лица наших воинов – участников парада Победы.

Леонид Григорьевич был очень растроган проявлением такого моря любви по отношению к себе. «Сколько в ваших сердцах тепла и любви!» - невольно воскликнул он, с трудом сдерживая слезы. «Служу Отечеству!» - часто говорил он.

К сожалению, я не мог оставаться до конца, т.к. приближалось время начала Богослужения, но и увиденного и услышанного было более, чем достаточно для того, чтобы получить мощный заряд созидательной энергии, направленной на благо Отечества. Многая лета юбиляру!

  Игумен Кирилл (Сахаров)

 


 

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную