События, новости

На встрече с ветеранами комсомольского движения

«Для меня важнее не внешняя оболочка человека, его партийная принадлежность, должностной статус, а суть, ядро человеческой личности. Если он государственник, патриот, созидатель – он мне друг и товарищ. Я снимаю головной убор перед героями «Молодой гвардии», перед теми, кто восстанавливали послевоенную разруху, независимо от партийной принадлежности» - сказал я, в частности, на дне рождения почетного председателя Луганского землячества в Москве Челомбитько Николая Ивановича, вступившего в свое девятое десятилетие.

Николай Иванович еще в 60-е годы был секретарём Ворошиловградского обкома комсомола. Затем в течение ряда лет возглавлял Комитет молодежных организаций Украины. После развала Союза работал на дипломатической стезе (Нигерия, Финляндия). Является отцом-основателем Луганского землячества в Москве, в Правление которого вхожу и я, как уроженец Донбасса. thumbnail

Челомбитько Н.И. -  человек потрясающего благородства, интеллигент в самом высоком смысле этого слова. Очень внимательный и заботливый по отношению к людям. «Фейерверк идей», человек огромной работоспособности. О таких говорят: «Впрягается и вытягивает». Он и его соратники категорически не относятся к тому сегменту «дубоватой» советской номенклатуры, девизом которой был: «Нам солнца не надо – нам партия светит». В последние годы его постигло большое испытание – тяжелейшая операция на сердце, а потом онкология. Пришлось перенести 29 облучений. Несмотря на все это он такой же ровный и благожелательный в отношениях с людьми. Слушая выступления его соратников и домочадцев, меня поразило то, что никто из них не смог припомнить ни одного случая негативного поступка с его стороны (мне бы припомнили по нескольку случаев в день). В последние годы Николай Иванович активно воцерковляется, стал моим духовным чадом, неоднократно исповедовался, соборовался и причащался.

Соратники-ветераны притихли, опустив седые головы, когда я перед трапезой произносил молитву Господню. Громко и по-детски радостно пели «Многая лета» имениннику.

В выступлении одного из участников запомнилось: «На той части Донбасса, где стоят украинские войска, люди выживают с трудом. Большие поборы по линии ЖКХ, огромная смертность. Старики говорят, что с репрессиями гестапо не сравнится то, что вытворяет здесь СБУ».

Заветная мечта именинника – перенести в столицу прах своих родителей, погребенных на территории украинской части Донбасса, или хотя бы устроить их символическое захоронение. 


Игумен Кирилл (Сахаров)

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную