События, новости

Праздник Богоявления на Берсеневке


Фото: Фото автора

19 января 2023, Святое Богоявление Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа.

Старообрядный храм святителя Николы на Берсеневке (Москва) сияет золотыми куполами даже в ночной тени известного Дома на Набережной.

Будний день, но столица еще спит, на пути к храму встречаются лишь гастарбайтеры, им на работу надо, и редкие православные христиане, спешащие на службу.

На сей раз подвернулась новая в расписании электричка, и я смог добраться до начала богослужения, со всеми вместе совершили «начал» (в новообрядных церквях начал утрачен).

Полунощница и часы прошли быстро, на одном дыхании, мне довелось читать шестой и девятый, слава Богу! Красивое пение с правого крылоса заставило посмотреть туда, вот радость, на помощь нашей самой «голосистой» девице Александре приехала из солнечной Грузии её сверстница Магда, вместе они и дополняют, и украшают друг друга. Народ все подходил и подходил. С радостью встретил Максима - отец троих сыновей, он добирался аж из Курской области, всех привез, и супружницу. Из Питера заблаговременно прибыла Лариса, она член общины, часто приезжает. Заметил и новые лица, вот семья, папа, мама и сын. Из Уфы они, много слышали и читали о нашем храме и вот решились воочию все увидеть и услышать.

Мысль родилась, что наша церковь святителя Николы на Берсеневке стала местом притяжения старообрядцев в лоне Русской Православной Церкви! На праздничную Богоявленскую службу приехали верующие люди из Питера, из Курской и Белгородской областей, из Сергиева Посада и других городов и сел Подмосковья, из Республики Башкортостан и даже из Грузии! Слава Богу! Всех притягивает и личность настоятеля, игумена Кирилла (Сахарова), он опытный духовник, человек высокообразованный, кандидат богословия, член Союза писателей России, автор девяти книг! К нему тянутся люди. На Берсеневке, они впитывают духовные ценности православия, красоту древлеправославного богослужения, потом разъезжаются по городам и весям, чтобы там стать ростками благочестивой старой русской традиции.

После Божественной литургии водосвятный молебен в храме, водосвятие на берегу Москвы-реки и освящение природных вод. Потом продолжительное общение за трапезой близких по духу людей. С интересом слушали и общественных деятелей, ученых, публицистов, и бывалых служивых людей, полковников, и простых, не сияющих степенями и звездами людей, богомольцев, имеющих богатый опыт церковной жизни и смиренного молитвенного подвига.

Владимир Иванович Саяпин, член Союза журналистов СССР, России, фото автора

















На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную