Поездки

Тверская Карелия

25.08.2016

Преображение Господне - престольный праздник села Михайлова Гора Лихославльского района Тверской области. По милости Божией, после 63-х лет запустения, после праздничного молебна с водоосвящением и крестным ходом, Преображенский сельский храм в селе был открыт. Есть надежда, что находящаяся напротив мармеладная фабрика, с помощью нашей общины, сможет поднять храм.

На следующий день в селе Толмачи прошел очередной Фестиваль культуры тверских карел. Демонстрировались карельские пироги. Были показаны крестьянское подворье, торговые и ремесленные ряды. Выступали фольклорные ансамбли. Первое упоминание о селе - 1545-й год. Название села либо от того, что здесь жили толмачи, т.е. переводчики, либо по имени владельца села Толмачева. Участников фестиваля приветствовал глава Финской Автономной Православной Церкви архиепископ Лев. Владыка подарил часовне священномученика Власия деревни Василькиколокол. Нужно сказать, что финны довольно часто навещают тверских карел. Не все здесь однозначно. Смущает, например, что карельскую письменность они помогают возрождать на основе не кириллицы, а латиницы.

Нужно отметить, что было несколько переселенческих волн карел на Тверскую землю. Первая волна пришлась на 80-е годы 16-го века, когда Карельский уезд захватили шведы - лютеране по вероисповеданию. После подписания Столбовского мирного договора (1617 г.), когда Россия уступила шведам значительные территории на севере, началась вторая, основная, переселенческая волна. Наибольшей численности тверские карелы достигли в начале 20-го века - около 140 тысяч человек. Сейчас их раз в десять меньше.

Интересно, что до войны существовал Карельский национальный округ с центром в г. Лихославль. Просуществовал он всего 20 месяцев. Ухудшение отношений с Финляндией привело к его упразднению. С конца 80-х годов прошлого столетия началось национальное возрождение тверских карел. В октябре 1990-го года было создано Общество культуры тверских карел. В 90-е годы были изданы букварь на карельском языке и словарь карельского языка. Карельский язык начали преподавать в школе. Стала выходить национальная газета тверских карел, в эфире появилась радиопрограмма «Тверская Карелия». Созданы и действуют самодеятельные карельские ансамбли. Особенно известны два детских ансамбля кантелистов. При библиотеках, в местах компактного проживания карел, были открыты комнаты-музеи, посвященные их быту.

В нашей общинной трапезной в одном из карельских сел, мы устроили музей быта тверских карел.

Первого декабря 1997 года была зарегистрирована Национально-культурная автономия тверских карел в составе 8 районных автономий. Конечно, эта автономия не претендует на общественно-политический статус. Не хватало еще, чтобы наша Россия превращалась в лоскутное одеяло.

Фестиваль

церковь с. Михайлова гора
церковь с. Михайлова гора

Игумен Кирилл (Сахаров)

 

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную