События, новости

Заметки с Царского вечера: «Николай II и русское экономическое чудо»

Очередной Царский вечер прошел 8 декабря 2019 г. в актовом зале Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями у храма Вознесения на Серпуховке. Перед началом вечера, в храме, перед мироточивым образом Царя Николая, был отслужен молебен. thumbnail

Вечер, как всегда, вела Елена Козенкова. Ее выступления, а также выступления приглашенных гостей (В. Лаврова, Б. Голенина, Т. Шишковой и др.), сопровождались фрагментами из фильма Е. Козенковой и фоторядом из архива Царской Семьи.

Отмечу то, что наиболее запомнилось из выступлений.

«Мужчин с Русского севера в армию не призывали, т.к. на них держалось все хозяйство».

«2/3 паровозов России были отечественного производства.

В правление Николая II построено 9 тысяч верст железных дорог.

На карте Империи в годы Великой войны появился Мурманск. К нему была подведена железная дорога. Всего за годы этой войны было построено 3 тыс. заводов. У нас не было талонов на продовольствие. Объем выпуска снарядов увеличился в 300 раз. Первый бомбардировщик («Илья Муромец») был российским. Экономический подъем в годы войны был сродни японскому экономическому чуду».

«Рабского труда при Николае II не было».

«По темпам роста ВВП Россия вышла на первое место в мире, а по его объему – на четвертое».

«Столыпинская реформа была суперуспешной». Из общин выделилось 2,5 млн. крестьянских хозяйств. Там, где общины действовали эффективно – никаких мер по их разрушению не предпринималось. К 1917 году в собственности у крестьян находилось 50% земли и еще 25% сдавалось им в аренду. К концу 20-х годов вся земля была бы у крестьян. Царь намеревался передать им 40 млн. десятин дворцовых земель. Согласно ленинскому декрету, крестьяне получили всего 16% земель».

«Самый большой государственный долг был отнюдь не у России, а у Германии и Франции».

«Была побеждена детская смертность. Врач не имел права отказать в лечении безденежному пациенту. Земские больницы были на уровне швейцарских клиник».

«Особенно впечатляет демография: за 23 года правления Николая II население страны увеличилось на 60 млн. человек. Даже в Первую мировою войну население Империи прирастало на 2 млн. человек в год. При таких темпах роста, к 2000 году, нас должно было бы быть 350 млн. человек».

«Была введена госмонополия на алкоголь. В годы войны, был принят «сухой» закон, сперва для армии, затем для всей страны (отменен он был в 1925 году)».

В своем выступлении я «перебросил мостик» в современность. Отметил, в частности, исчезновение с карты России десятков тысяч деревень и множество сельских школ – в то время как в годы правления Николая II они возникали и строились.

Каждый из приглашенных гостей, в том числе и я, в конце вечера зачитали свои предложения по внесению в школьные учебники правдивой информации о личности и деятельности нашего последнего Императора.

Во второй части вечера выступали приглашённые артисты, в частности В. Швед. Закончился вечер общим пением полного текста Царского гимна «Боже, Царя храни!»


Игумен Кирилл (Сахаров)

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную