События, новости

Выступление игумена Кирилла (Сахарова) после награждения медалью «Приамурский Земский Собор - 100 лет»


Когда был жив приснопамятный митрополит Санкт-Петербургский Иоанн - он очень укреплял и вдохновлял всех нас. С его уходом патриоты-монархисты, вообще, весь русский народ, осиротел. То, что сейчас на Дальнем Востоке владыка Вениамин благословляет деятельность ревнителей православного самодержавного царства, очень утешает всех нас. Архиерейское благословение - великая сила, это акт духовно-мистического порядка. Я помню будущего владыку преподавателем Московской духовной семинарии. Он прекрасно вел занятия по библейской истории. Подготовленный им видеоряд по Священному Писанию произвел огромный резонанс, стал мощным миссионерским подспорьем для православных людей. Еще он преподавал логику - несколько странный с моей точки зрения предмет, напичканный искусственными схемами и нелепыми головоломками. На экзамене по этому предмету будущий владыка влепил мне трояк.
Долгое время будущий дальневосточный архипастырь был простым мирянином. Благодать архиерейства он принял сравнительно поздно. Когда была учреждена Владивостокская епархия, выбор в качестве правящего епископа пал на него, как уроженца этого региона. При владыке церковная жизнь здесь заметно оживилась. Будучи отправленным за штат, он не прекратил своей активной духовной и патриотической деятельности. По сути, он здесь, в дальневосточных пределах, в контексте китайской угрозы (что бы там кто не говорил), японского фактора, нашествия сект и т.д. является удерживающим.
Вчера наш приход посетила вдова выдающегося деятеля русского православно-патриотического движения В.Н. Осипова. Она познакомила меня с дневником почившего супруга. Предпоследняя запись в нем: «Россию спасет царь». Эти слова являются результатом напряженной деятельности великого патриота, итог его размышлений о настоящем и будущем нашего Отечества. По линии Союза Православных братств было много сделано для просвещения русских людей в духе монархизма, в приближении канонизации Царской Семьи. Всматриваясь в лики наших государей, анализируя их деятельность, поражаешься, сколько жертвенности и подвижничества было им свойственно. Император Павел ограничил барщину тремя днями, любой поданный мог подать прошение на Высочайшее имя в почтовый ящик Зимнего дворца. Император был инициатором учреждения единоверия, что явилось большим шагом в реабилитации древнерусского духовного наследия. Николай
I показал личный пример добросовестного исполнения законов и дисциплинированности. Никогда не опаздывал. Входил на заявленное мероприятие точно вовремя с боем часов. Для себя он не делал исключений и, например, терпеливо ждал окончания карантина. Александр III одним своим обликом олицетворял мощь Русской державы. Светоносный, благородный, трогательный Царь-мученик Николай II.
В последние годы мы, к сожалению, наблюдаем некоторую стагнацию в русском патриотическом движении. По-прежнему, активны, пожалуй, только православно-патриотические издания: тихий свет «Руси Державной», боевой «Русский вестник», основательная «Русская народная линия». Хотелось бы надеяться, что ныне отмечаемый нами юбилей - 100-летие Приамурского Земского Собора - станет мощным импульсом для русского православно-патриотического движения, к приближению возврата к православной самодержавной государственности.

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную