События, новости

О Круглом столе, посвященном проблемам приходской жизни

Игумен  Кирилл  (Сахаров)

05.04.2017

5-го апреля 2017 г. в конференц-зале Синодального Отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами по инициативе Аналитического центра святителя Василия Великого прошел Круглый стол на тему: «Особенности современной жизни приходов Русской Православной Церкви».

Соучредитель Центра М.С.Козлов-Шульженко в своем вступительном слове сетовал на отстраненность приходских общин от решения проблем церковной жизни. И на закрытость некоторых общин, что придает им элитарный характер.

Старший аналитик Центра диакон Илия Маслов не стал зачитывать свой доклад (и правильно сделал; доклады - для публикации в прессе, а на выступлениях должна быть живая речь).

«Богослужебные новины активно наступают на нашу церковную жизнь. Обмирщение проникает в ее сердцевину. Нужно больше соборности и меньше бюрократизации (ее сейчас, по мнению выступавшего, во много раз больше, чем в синодальный период - иг. К). Недопустимы такие уродливые формы псевдомиссионерства, когда стирается грань между миром и сакральным пространством храма. Должна быть прозрачность церковного бюджета», - отметил в частности о. Илия.

О. Всеволод Чаплин с горечью констатировал об уходе из Церкви значительного количества священнослужителей и мирян. Критиковал произвол в перемещении священников, в том числе через устное распоряжение архиерея без достаточных канонических оснований, часто просто со ссылкой на целесообразность. Отсутствие обратной связи с епархиальными управлениями.

Интересным было выступление зам. главного редактора Издательского дома «Святая Гора» А.Г.Зоитакиса о современном состоянии приходской жизни в Греции. Особо акцентировал выступавший на помощи монастырей, в том числе Афонских, в духовном окормлении приходов.

Иеромонах Арсений (Железнов), наместник Богородице-Рождественского подворья в с. Федосьино (Александровская епархия), в своем докладе сделал исторический экскурс о том, как избирали игуменов и игумений монастырей в древности. Предостерегал от духовной расслабленности, которая наблюдалась во многих монастырях в предреволюционную эпоху. Отмечал такие недостатки в современной монастырской жизни как административный подход и преобладание внешнего делания.

Главный редактор газеты «Русь Триединая» С.Моисеев говорил о роли православных общин в противодействии «коричневому шабашу и майдану» на Украине.

Я в своем выступлении подробно рассказал о 25-нем опыте нашей общиной жизни. Единственный заданный мне вопрос был следующим: «Как вы отнеслись к новой редакции приходского устава?» - «С клокотанием внутри в присутствии прихожан прочитал вслух текст, представленный благочинным и затем подписал его. Текст, в котором от прав приходов остались рожки да ножки. Почему не отказался? - Кишка тонка. На такие поступки способны священнослужители такого масштаба, какой имел убиенный о. Павел Адельгейм. Максимум, на что я был способен, - несколько раз выразить недоумения в своих публикациях.

Единодушным было мнение участников Круглого стола о том, что в действующий приходской устав необходимо внести существенные поправки. Решено на эту тему представить Священноначалию аналитическую записку.
На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную