События, новости

Юбилей игумена Кирилла (Сахарова)

22 октября 2012 года игумену Кириллу исполняется 55 лет. Накануне, в воскресенье 21 октября 2012 г,. члены общины церкви свт. Николы на Берсеневке, почетные попечители храма, многочисленные друзья чествовали игумена Кирилла (Сахарова) в связи с его юбилеем. По окончании литургии, после возглашения юбиляру многолетия, священник Андрей Фастов, клирик церкви Покрова в Рубцово обратился с поздравительным словом. «Осколком Святой Руси, к которой мы все стремимся» назвал он храм свт. Николы на Берсеневке и поблагодарил настоятеля за ревностное приобщение прихожан к святоотеческому Православию. В ответ виновник торжества сказал об исключительной важности чувства постоянной благодарности Богу, как необходимого условия для получения дерзновения для последующих молитвенных обращений к Нему. "Мы должны благодарить Господа за каждую минуту своей земной жизни", - отметил юбиляр.

Праздничная трапеза состоялась в НИИ Культурологии, находящемся по соседству в Палатах думного дьяка Аверкия Кириллова - самой старинной гражданской постройке столицы. Первый этаж здания относится к эпохе царя Иоанна Грозного (в правление этого государя здесь на Берсеневке располагалось поместье его ближайшего сподвижника Малюты Скуратова). Вступительное слово произнес президент Фонда Народной Дипломатии В.А. Фролов (он же и вел вечер). Чествование юбиляра сопровождалось пением грузинского хора «Генацвале», выступлениями народного артиста России Вячеслава Кобзева, Владимира Топорова, Ксении Захаровой-Воловик, семьи Ершовых, членов общины храма Маргариты Марковой и др. Исполнялись духовные песнопения, народные и казачьи песни.

Тост редактора газеты "Русский Вестник" А.А.Сенина отец Кирилл предварил благодарностью за твердую поддержку общины храма, в т.ч. за принципиальное неприятие цифровой идентификации. Были озвучены поздравления от главы Русской Зарубежной Церкви митрополита Иллариона и иеросхимонаха Рафаила (Берестова). Поздравления поступили от главы Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополита Корнилия, протоиерея Леонтия Пименова, благочинного старообрядческих церквей Московской области, преподавателя духовного училища Р.А. Майорова и художника О.Молчанова.

Глава Союза «Христианское Возрождение», сопредседатель Союза Православных братств В.Н.Осипов напомнил, что братчики помнят о.Кирилла с 12 августа 1991 года. И с тех пор он уже 21-й год в самой сердцевине деятельности Союза Православных братств. Особенно много трудов понес о. Кирилл по укреплению единства Украинской Православной Церкви с Московским Патриархатом. Игумена Кирилла также поздравили председатель Международного фонда славянской письменности и культуры А.Н.Крутов, руководитель «Объединения казаков мест нетрадиционного проживания», генерал-лейтенант И.А.Кононов (от имени своей организации он наградил о. Кирилла орденским знаком «За любовь и верность Отечеству»), представители русинской карпато-русской общественности Й.М.Гливка и М.Ю.Дронов и многие другие. Юбилей игумена Кирилла стал радостным событием для православных верующих, которые знают и любят его. Многая лета молитвеннику и борцу за возрождение Великой России!

В.Осипов, А. Коренев

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную