События, новости

Нашему храму переданы копии Даров волхвов


В четверг 22 мая в престольный праздник церкви свт. Николы на Берсеневке прошла Божественная литургия, совершенная архиерейским чином. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Литургию возглавил Высокопреосвященный епископ Серафим (Зализницкий). Ему сослужили настоятель храма игумен Кирилл (Сахаров) и 4 священника. По обычаю, перед началом службы епископа встретили хлебом-солью. На торжественном Богослужении присутствовали почетные попечители храма. О том, что епископ Серафим будет возглавлять праздничное Богослужение, мы узнали за два дня до престола, - архиерейская служба в этом году оказалась для нас приятной неожиданностью, как и еще одно незабываемое событие в этот день: большой дар со Святой Горы Афон – копии Даров волхвов, освященные на оригинале. Эта великая святыня была вручена настоятелю храма игумену Кириллу (Сахарову) о. Евфимием, насельником  афонской обители св. Павла, где постоянно хранятся Дары волхвов. Инициатором этого события, которое теперь навсегда запечатлеется в летописи храма, явился почетный попечитель храма Андрей Садофьев.
Все отметили необыкновенную торжественность, умиротворенность и молитвенность Богослужения, которое по многолетней традиции, сложившейся на приходе, проходило по богослужебным книгам дониконовской редакции. Молитвословия исполнялись знаменным распевом по крюкам.


В своем слове владыка поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за предоставленную  возможность «возносить молитву к Богу, и совершить Великое таинство Божественной евхаристии именно в этом святом древнейшем храме». Обращаясь к молящимся, он отметил важность сохранения чистоты веры: «Прихожане вашего храма, община во главе с настоятелем уже несколько десятилетий являются хранителями древнего благочестия, традиций и обычаев нашего народа и Церкви». Владыка также отметил, что «хранить древнее, порядок жизни и устройства тяжело, это сопряжено со многими факторами как внутренними, так и внешними» и пожелал всегда сохранять внутренний мир.


«Святитель Николай вошел в жизнь каждого русского человека каждого православного христианина, - заканчивая свое поздравительное слово, сказал владыка. - Каждый человек, приходящий к нему с верой, уходит с просимым. Святитель Николай достиг славы на Небесе такой, какую вряд ли кто из святых достиг. Господь прославил этого Великого святителя в первую очередь за его величайшее смирение. Он себя всецело отдал Христу, всецело посвятил себя служению Богу и не думал о земном. Желаю дорогие отцы, братья и сестры, чтобы святитель Николай помогал  вашему приходу, всем прихожанам, чтобы неотступно пребывал с вами и помогал в деле вашего спасения».


По окончании Литургии был совершен молебен и крестный ход вокруг храма. По обычаю, праздничная трапеза совершалась в церковном саду. Игумен Кирилл рассказал, как вместе с владыкой Серафимом они учились в духовных школах: он в семинарии, владыка в академии. С улыбкой вспомнил, что уже тогда, в студенческие годы, однокурсники называли будущего епископа старцем.  По окончании учебы они оба пришли в только что открывшийся Данилов монастырь послушниками. Владыка Серафим, ранее занимавший Белоцерковскую кафедру УПЦ МП, был вынужден уехать с Украины, т.к. отличался высокой принципиальностью и, видя автокефальные настроения в Церкви на Украине, прямо обличал, говорил в лицо то, что другие говорить не дерзали. От него поспешили избавиться, лишив кафедры. Сейчас владыка почетный настоятель Введенского собора на Самокатной - ранее это был центр единоверия. Владыка еще в первый раз, когда служил у нас в 2009 году, с подчеркнутым уважением отзывался о «древлем благочестии», говорил с большим подъемом о том, как он был рад у нас послужить.
Прозвучало много теплых слов, поздравлений, песнопений в этот памятный и радостный, необыкновенно светлый день.


Святителю Христов Николае, моли Бога о нас!

 

Анна Андреева, руководитель Издательского отдела церкви свт. Николы на Берсеневке


 

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную