События, новости

Знамение  преемства Третьего Рима (о Годеновском кресте)


18 мая 2014 г. мы сподобились большой духовной радости - в селе Годеново  Ярославской области у Животворящего Креста Господня был соборно отслужен молебен по старому обряду.  Инициатором этого события был иерей Иоанн Миролюбов, руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.


Почти 600 лет назад на Сахотском болоте в Ростовских пределах было явление Животворящего Креста Господня и образа свт. Николы, сошедших с неба. Прямо посреди болота чудесным образом образовался прочный холм, место, пригодное для строительства на нем. Здесь и была поставлена церковь во имя Святителя Николы.


На Земле нет ничего совершенного. Достижение идеального совершенства в устроении земного бытия в принципе невозможно. И все-таки мы должны признать, что симфоническая модель взаимодействия Церкви и государства в Византии была наиболее совершенна в сравнении с моделями других государств. Русь приняла крещение от Византии – наиболее «продвинутой» державы того времени во всех отношениях. За 30 лет до крушения Византийской Империи день в день, когда это произошло, был явлен Животворящий Крест Господень. Уже после падения Империи Крест чудесным образом был явлен на Руси, знаменуя тем самым духовное преемство Третьего Рима от Второго. Несомненно, скит Годеново, где хранится Честной Крест, одно из самых духовно значимых мест для русского народа. Здесь, кстати, особенно пронзительно ощущается глубина трагедии Малороссии и Новороссии. И в этих событиях, как всегда первичны и определяющи вещи духовного порядка. Дело в том, что Киевская митрополия была частью патриархии Константинополя – Второго Рима. После захвата османами Царь-града, чему предшествовала духовная катастрофа – вероучительный компромисс на Ферра?ро-Флоренти?йском Собо?ре, - пальма первенства, миссия хранения чистоты Православия переходит к молодой Московской державе – единственной свободной православной державе того времени. Все трагические последствия этой катастрофы в смысле потери первородства, распространяются и на Мать городов русских - Киев, митрополия которого была составной частью Вселенского Патриархата. В этом контексте все доводы и аргументы Киева в пользу своей приоритетности представляются рациональными и искусственно натянутыми. Факт остается фактом, его можно либо смиренно принять, либо бунтовать, бросать вызов, изходиться в обвинениях и оскорблениях в адрес России, что и происходит сейчас на Украине.

В обители строится Богоявленский храм, в котором планируется устроить баптистерий для крещений через полное погружение. Планируется строительство  большого Софийского собора.

Игумен Кирилл (Сахаров)



 


 

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную