События, новости

Тихий ровный свет «Руси Державной» (к 20-летию газеты «Русь Державная»)


Являясь постоянным читателем газеты «Русь Державная», в преддверии ее 20-летия, я задумался: а как можно кратко определить общее ее восприятие? И родилось такое определение: газета, которая излучает тихий ровный свет. Думая о газете, вспомнил слова Святейшего Патриарха Алексия I о том, что процесс совершения богослужения можно сравнить с тем, как опытная швея неспешно вышивает узоры. Еще сравнение: талантливый строитель старательно укладывает кирпичик за кирпичиком, выстраивая красивое добротное здание. Еще один важный момент: за прошедшие 20 лет ряд изданий и организаций из-за своей и неуклюжести, и неопытности и, чего греха таить, недостатка смирения, не смогли сохранить ниточку взаимоотношений со Священноначалием, потеряли его доверие.  «Русь Державная», благодаря своему мудрому и рассудительному редактору, это смогла. А это ох как важно!

Я рад, что за эти 20 лет неоднократно довелось молитвенно поддерживать эту газету и у себя на приходе, и в помещении самой редакции. После юбилейного вечера А. Н. Печерский напомнил как в 1993 году после пасхальной службы в соборе Василия Блаженного, после нескольких часов, проведенных в холодном храме, мы с ним беседовали о планах создания газеты. Андрей Николаевич благодарил за молитвы и благословение. Признаться, я уже подзабыл про это. Внимательность к людям и долгая память о добром - особенность А. Н. Печерского.

Хочется пожелать, чтобы эта, поистине народная, газета, в каждом номере которой есть своя изюминка, еще многие годы так же успешно работала на духовное возрождение нашего Отечества, как это было за прошедшие 20 лет.

игумен Кирилл (Сахаров)


 

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную