События, новости

Неутомимый организатор (к 60-летию председателя Союза Православных граждан В.В.Лебедева)


     В.В. Лебедев – совершенно уникальная личность  в православно-патриотическом движении. Зная его четверть века, наблюдая в разных ситуациях, я всегда задавался вопросом: какой удивительный моторчик внутри этого человека? Он обладает редкими качествами руководителя. Не давит, не выпячивает свое я, абсолютно  безкорыстен. На заседаниях Православного Политического совещания - предшественника Союза Православных граждан - ему неизменно удавалось сохранять выдержку, вести работу в конструктивном русле, приводить к единому знаменателю довольно  разношерстную публику. Это иногда и взбалмошные  представители творческой интеллигенции, и пассионарии-одиночки неопределенного возраста,  иногда с сумбуром в голове и священнослужители разных «весовых категорий». Для всех у Лебедева находились нужные слова, всех он как-то разворачивал к позитиву. Могу засвидетельствовать, что на меня, человека ершистого и взрывного, лебедевский жезл всегда действовал умиротворяющее и убедительно.  Ворча, я утихомиривался, становился податливым, повинуясь толчкам в нужном направлении, производимыми мягкой дланью опытного руководителя. Верность однажды принятым принципам, последовательность в действиях   Валентина Владимировича вызывает уважение. Юбиляр всегда отличался абсолютной преданностью  Священноначалию, готовностью оперативно и эффективно выполнить поставленную задачу. Я, священник и монах, иногда позволял себе огрызаться, «показывать зубки».  Для В.В. Лебедева совершенно немыслимы такие «вольности». Особо нужно говорить о любимом детище юбиляра  - журнале «Православная беседа». Это прекрасно иллюстрированное издание «для семейного чтения», в редколлегии которого я имею честь состоять, для многих православных стало важной частью в их «читабельном рационе».


     Когда видишь этого изящного подтянутого человека в президиуме  какого-либо собрания или на трибуне в числе других организаторов православно-патриотического  мероприятия, всегда чувствуешь уверенность  - все будет добром. Люди, подобные В.В. Лебедеву, очень востребованы в наше тревожное время.  Их готовность в любой момент «броситься на амбразуру», защищая идеалы святой Руси, подкупают своей искренностью и подлинностью.  Дай Бог, чтобы такие люди, во время  земного бытия которых и мы имели счастье жить, подольше бы находились на своем посту и так же бдительно и самоотверженно несли свою вахту, свое служение.


Чествование юбиляра, являющегося одним из организаторов Союза Православных братств, прошло в центре СПБ на Берсеневской набережной 19 октября 2013 г. В.В. Лебедева тепло поздравили участники прошедшей накануне ежегодной конференции СПБ и члены общины церкви свт. Николы на Берсеневке.


Игумен Кирилл (Сахаров)

 


 

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную