События, новости

На Берсеневке открылся Музей русского бытаthumbnail

Церковь святителя Николы на Берсеневке всегда привлекала внимание людей своей историей, яркой пряничной архитектурой, чинной службой по старому обряду. И москвичи, и гости столицы, посещая это уникальное место, всегда проявляли живой интерес, просили провести экскурсию, рассказать об особенностях богослужений в нашем храме, о традициях  Святой Руси.

Мы всегда тепло приветствуем тех, кого интересует живая история, обретение  идентичности, и стараемся уделить им как можно больше времени. Но не всегда это получается.

Теперь же у нас появилась возможность понять и полюбить истоки русского уклада через предметы материальной культуры, изучение и соприкосновение с настоящими предметами старины и бытом нашего народа - 13 января в одном из помещений при храме состоялось открытие Музея русского быта "По сусекам".

Елена Александровна, хозяйка музея, поделилась, как важно, что все, что собрано по друзьям, по антикварным лавкам, собраниям, в общем, по сусекам - настоящее, подлинное, все можно потрогать и даже использовать. Важно воспроизведение процессов (здесь, например, будут наглядно демонстрировать, как наши предки рубили капусту, на чем пряли, как гладили белье без утюга…). Очень уютную атмосферу создавала тихая мелодичная музыка – мы могли насладиться звучанием исконно русского инструмента – гуслей. Гостей угощали чаем из русского самовара, конфетами и баранками. Было очень теплое общение.

Настоятель храма игумен Кирилл (Сахаров) поздравил всех с Рождеством Христовым. В своем напутственном слове он заметил, что было бы хорошо, если бы русские люди приобщались к своим корням, традициям, не слишком бы увлекались Западом, а больше внимания обратили бы на свои истоки. А те, кто этому способствует – занимается благородным делом. О. Кирилл пожелал успехов и Божией помощи в этом благом и нужном деле.

Пресс-служба общины храма свт. Николы на Берсеневке

thumbnail




thumbnail


thumbnail


thumbnail


thumbnail


thumbnail


thumbnail


thumbnail



thumbnail


thumbnail


thumbnail







 

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную