События, новости

Выступление игумена Кирилла (Сахарова) на Дне Ангела протоиерея Сергия Конобасаthumbnail

Если матушка «не подрежет крылья» на взлёте, что-то ладное удастся сказать. Я считаю, что человека можно тактично остановить, когда он начинает говорить не по делу, если много общих слов и повторов.

Дай Бог отцу Сергию ещё 10-20-30 лет жизни, но как мы все прекрасно понимаем, конец всё равно будет неизбежен. Обычно мы много раз поём имениннику или юбиляру многолетие – это естественно. Возникает вопрос – а пожелать памяти смертной, не забывать о скоротечности земного бытия – уместно ли?

«Странниками» и «пришельцами» называет живущих на Земле людей ап. Павел. Он же пишет: «Не имамы зде пребывающаго града, но грядущаго взыскуем». Представим, что о. Сергия вдруг не стало. Какие эмоции вызвало бы это у знавших его? У меня, например, следующие: померкли краски мирозданья, на планете Земля стало холодней и дискомфортней.

Знаю о. Сергия с 16 лет. Он всегда в динамике, творческом поиске, планов у него громадьё. Привёл вверенный ему храм (во имя Успения Богородицы в селе Успенском Одинцовского района Московской области) в великолепное состояние, создал большую приходскую семью. Мне не известно, у кого ещё есть такое большое количество святынь и частиц мощей угодников Божиих, как у него. У меня иной раз в отношении к пасомым проявляется монашеское «живодёрство» - в смысле высокой планки требований. О. Сергий поступает совершенно по-иному, никакой заорганизованности, никакого давления, нет потока устных и письменных замечаний. Этим он берёт, я у него учусь, он постоянно по-братски меня призывает: «Будь более благостным». Это один из уроков, который я извлёк из долгих лет общения с о. Сергием. Безусловно, он является творческой личностью, действующей не по стандарту, а по интуиции, его дар рассуждения впечатляет. Он может быстро найти нужные слова и решения как выход из создавшегося трудного положения. Это зачастую отличает выходцев с Украины. Иногда долго соображаешь: как избежать какой-нибудь нежелательной встречи или уклониться от собрания, что сказать, как объяснить. И вот обращаешься за советом к какому-нибудь маститому протоиерею с Украины – что делать? «А вы скажите, что сейчас холодно и «прийихаты можлывости нэмае» (по рус.: «приехать возможности нет»). Ну, ёлки-палки, зачем же голову ломать и нарываться на искушения, когда можно так просто выйти из создавшегося тупика.

Можно было бы ещё много сказать хвалебных слов в адрес о. Сергия. Вот он лишился прихода, который, по сути, был образцовым в Подмосковье – седока временно выбило из седла. На моих глазах происходила динамика созидания храма и общины, я был свидетелем того, как преодолевались возникавшие трудности. Много раз приезжал сюда, чтобы отдохнуть душой и телом. После потери прихода – своей «первой любви» - у о. Сергия появляется больше времени, он уже не обременён огромной нагрузкой на приходе в качестве настоятеля, поездками на собрания, встречами по делам прихода. Конечно, может возникнуть опасность расслабления. Материальных проблем, как я понимаю, нет, но могут возникнуть проблемы духовные, когда бывает трудно добираться до нового места служения. Если он, как талантливый проповедник, не будет подпитываться Евхаристией, регулярными богослужениями, то это будут чувствовать слушатели. Это очень важно, чтобы была постоянная духовная подпитка – тогда дар слова, которым Господь его наградил, будет раскрываться всё более ярко. Примерный семьянин, он руководствуется положениями Домостроя в его облегчённом, ненавязчивом варианте. Всё в основном идёт плавно, гармонично. Для матушки нет россыпи причин обижаться на слова и действия супруга, как это бывает в случае с монахом на приходе, когда возникают безконечные обиды. У о. Сергия всё идёт проще, более душевно, и это притягивает людей.

Безконечно благодарен ему за всё, чему я у него научился, что почерпнул для себя. Хотя он младше меня на три года, но я считаю, что он более мудрый и опытный человек. Я счастлив, что могу приобщаться к тому опыту, который он наработал за десятилетия пастырского служения. Его суждения метки, они бьют в точку. Он не довольствуется только официозом, у него есть дополнительные источники, позволяющие происходящие события представить более объёмно – всё то, что нас всех безпокоит. Я думаю, что сейчас у о. Сергия временная пауза, и впереди у него серьёзная перспектива. Ему предстоит ещё многое сделать. Потенциал таких людей непременно будет востребован – людей, получивших большой духовный заряд от общения с духоносными старцами и старицами, монахиней Алипией, например. Получивших большой духовный опыт в Почаевской Лавре (в течение трёх лет о. Сергий был здесь послушником). Это люди особой закалки, особого внутреннего устроения. Быть такого не может, чтобы священники, ратующие о сохранении канонических норм,  о том, чтобы наше церковное развитие шло в русле Предания, были бы не востребованы – они на вес золота, очень нужны людям и Церкви. Ещё одна деталь: о. Сергий никогда не общается по телефону формально, он завершает разговор только при наличии объективной причины – подъехал к магазину, надо срочно выходить и т.п. Каждый раз, когда общаешься с ним лично или по телефону, тебя назидает и ориентирует в жизни, за это тоже ему большая благодарность. У него уже шесть внуков, как он уточнил – пять девочек и один мальчик. Конечно, это ещё не предел. Это тоже очень важно – это тоже наследие о. Сергия. Эта молодая поросль будет развиваться и возрастать, приносить плод сторицей. thumbnail

Если я сейчас буду ещё и о матушке говорить, меня уж точно могут остановить. Это прекрасная пара, вечно молодая, нестареющая, между ними удивительная гармония. Это вообще образцовый семейный клан, который своим примером показывает, как вести себя в этой жизни – не зацикливаться на мелочах, не попадать в капкан постоянных обид и недоразумений. О. Сергий как-то умело лавирует, соответственно, и матушка – они гармонично сочетаются (после этих слов матушка заметила: «Давно мы у вас не исповедовались» - иг. К).

Самое последнее. Как я уже сказал, о. Сергий – выходец с Украины (я предпочитаю термин «Малороссия»), он уроженец «матери городов русских» - Киева. По моим наблюдениям, выходцы оттуда слабо подготовлены и недостаточно расположены к восприятию древнего благочестия, старого обряда. К моему удивлению, у о. Сергия обнаружилась сильная тяга к этому. Для меня это было большим утешением и радостью. Батюшка даже пострадал за ратование возврата к нашим истокам.

Многая лета вступившему в своё седьмое десятилетие доброму пастырю отцу Сергию Конобасу!

thumbnail


На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную