События, новости

Игумен Кирилл (Сахаров). Человек – учреждение (к 50-летию К.А. Фролова)thumbnail








Юбилей известного общественного деятеля, руководителя Отдела по связям с Русской Православной Церковью Института стран СНГ К.А Фролова собрал множество известных людей. Достаточно назвать имена Глазьева, Лебедева, Шишкина, Моисеева и других. Собравшиеся единодушно свидетельствовали о большой эрудиции юбиляра, его гиперактивности в различных сферах, безкомпромиссности и выверенности его позиции. Выступавшие называли его «камертоном, по которому можно настраивать патриотическую деятельность». Весьма показательно, что люди дела, люди, находящиеся на передовой так характеризовали Кирилла Александровича. Отмечали его устойчивый положительный имидж, притягательность его личности, легкость в общении. У всех было поразительно теплое, с большой симпатией отношение к юбиляру. Нелегок труд по воцерковлению отечественной элиты, иногда аудитория оставалась глухой к его доводам. Однажды он сказал с досадой: «Им говоришь о Талергофе и Терезине (австрийские концлагеря для русинов – иг. Кирилл), а они думают, что это два старых еврея».

Фролов – человек масштабного стратегического мышления, он постоянно фонтанирует идеями. Координатор движения «Сорок сороков» А. Кормухин   отметил: «Споря с ним можно поругаться, но остается хорошее настроение, так как у него нет злобы». Сотрудник Института стран СНГ И.С. Шишкин вспоминал, как в 90-е годы он брал интервью у В.М. Клыкова. Как только Вячеслав Михайлович сказал, что русские и белорусы – один народ, так сразу эфир отключили. Вот в какой обстановке начинал свою работу в Институте молодой сотрудник Фролов. По словам Игоря Сергеевича, он «убеждениями не торгует и не поддался ни разу на соблазн материальных благ».

За 25 лет нашего знакомства я сотни раз встречался с Кириллом Александровичем, вместе мы участвовали в различных мероприятиях. Особенно запомнилась наша поездка во Львов в 90-е годы. Острый взгляд Фролова направлен как на Восток – Малороссию, Новороссию, Карпатороссию, Червонную Русь, так и на Запад – Татарстан, Китай и т.д. Впечатляет его информированность о процессах, происходящих в религиозной сфере страны. Мнение юбиляра по той или иной проблеме авторитетно и востребовано. Многая ему лета!

На карте
Телефон: 8-495-959-08-62
Адрес: Берсеневская наб., 18
На карте
 
Контакты На главную На главную